PROGRAMACIÓN ORDINARIA

CLÁSICA

CONCIERTO INAUGURAL DE LA TEMPORADA

MIÉRCOLES 22 DE SEPTIEMBRE’21 – 20:00h.

Teatro Cajasol


DIPHONON DUO

Michail Isak, viola e

Íñigo Mikeleiz, acordeón

MIÉRCOLES 6 DE OCTUBRE’21 – 20:00h.

Teatro Cajasol


DÚO ANTÓN Y MAITE

Piano a cuatro manos

LUNES 25 DE OCTUBRE’21 – 20:00h. 

Teatro Cajasol


CUARTETO D’AREZZO

Lucía y Aída López, violines,  

José Ángel Esteban, viola y

Juan Antonio Carrillo, cello

MIÉRCOLES 17 DE NOVIEMBRE’21 – 20:00h.

Teatro Cajasol


SHOOTERS BRASS

«Play First, Ask Later»

José Forte, trompeta, José Manuel Barquero, trombón, Diana Rodríguez Adán, piano y Marta Lucas, narración

VIERNES 18 FEBRERO’22 – 20:00h.

Teatro de la Maestranza

(Sala Manuel García)


MANU BRAZO TRÍO

«Revive»

Manu Brazo, saxofón,  Claudia Gallardo, violín y Prajna Indrawati, piano

Ciclo Alternativas de Cámara

MIÉRCOLES 30 MARZO’22 – 20:00h.

Teatro de la Maestranza

(Sala Manuel García)


SYNTHÈSE QUARTET

«Influencias de la Música Francesa»

Saxofones

Ciclo Alternativas de Cámara

JUEVES 12 MAYO’22 – 20:00h.

Teatro de la Maestranza

(Sala Manuel García)


DÚO CALÍOPE

«Une soirée française»


Beatriz Gallardo, flauta y

María Jesús Bernal, guitarra


Ciclo Alternativas de Cámara

MIÉRCOLES 01 JUNIO’22 – 20:00h

Teatro de la Maestranza


LA ROSS Y JUVENTUDES MUSICALES DE SEVILLA, con

JAVIER COMESAÑA, violín

Concierto para Violín y Orquesta de Tchaikovsky

PEDRO LÓPEZ SALAS, piano

Concierto para Piano y Orquesta nº 2 de Rachmaninov

DOMINGO 12 JUNIO’22 – 12:00h

Espacio Turina 


ERDA PIANO TRÍO

Carlos Martínez, violín , Nicco Mazziotto, cello y Seth Schultheis, piano

Obras de Beethoven, Turina y Schubert

Ciclo Música Cámara de la ROSS 

NOVELES EN CONCIERTO
Pabellón de JUventudes Musicales

. Másterclass/Concierto AUXILIADORA BOZADA (Cello – prof: Aldo Mata) y JOSÉ MANUEL LÓPEZ (Clarinete – prof: Camilo Irizo)

. EMIN KIOURKTCHIAN, 1er Premio del Concurso de Piano Juventudes Musicales de Albacete 2021 

. GONZALO ORDÓÑEZ, 2º premio Certamen de Guitarra «José Antonio Peñalosa» 2021- CPM «Francisco Guerrero» Sevilla 

. 2º Premio Certamen Música de Cámara «José Gámez» 2022 del CSM «Manuel Castillo» de Sevilla

FLAMENCO

Premiados en los Concursos Talento Flamenco’21 de la Fundación Cristina Heeren de Arte Flamenco

. MIÉRCOLES 24 NOVIEMBRE’21 – 20:00h – Teatro Flamenco Triana

. MIÉRCOLES 26 ENERO’22 – 20:00h – Teatro Flamenco Triana

JAZZ

Seleccionados del Departamento de Jazz del Conservatorio Superior de Música «Manuel Castillo» de Sevilla

. MARTES 9 NOVIEMBRE’21 – 20:00h – Pabellón Juventudes Musicales

. JUEVES 2 DICIEMBRE’21 – 20:00h – Pabellón Juventudes Musicales

«MI MÚSICA, TU SONRISA»

Un Proyecto Musical Solidario de Juventudes Musicales de Sevilla

para el bienestar de las personas.


Del 13 al 17 DICIEMBRE’21 – (Horarios y espacios a determinar)

CONCIERTO DE NAVIDAD «MI MÚSICA, TU SONRISA»

JUEVES 16 DE DICIEMBRE’21 – 20:00h.

Teatro Cajasol

Música Coral

Concierto para la recogida de juguetes para los niños

PROGRAMACIÓN EXTRAORDINARIA

XXXII FESTIVAL DE PRIMAVERA

6 a 15 JUNIO’22

La temporada 21/22 que ahora os avanzamos, se irá completando con más conciertos de Clásica, Flamenco y Jazz, que ya iremos anunciando. Atentos a la web. 

Asóciate.

¡FELIZ VERANO!